http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



Типичные ошибки начинающих трейдеров глазами профессионала

понедельник, 15 марта 2010 г.



Первая и самая главная ошибка - отсутствие необходимой базы знаний! То есть, человек приступает к Интернет трейдингу после поверхностного обучения или вообще без такового. Обучится торговать на финансовых рынках по книгам практически невозможно. Как хорошо заметил известный психолог, трейдер и автор множества бестселлеров для начинающих биржевиков - доктор Александр Элдер, на летчика или хирурга учатся несколько лет, затем совершают пробные полеты или операции под руководством опытного наставника и только потом, очень осторожно, переходят к самостоятельной работе. Никто не считает, что можно управлять самолетом или делать операции, прочитав подробную инструкцию. Почему тогда к работе на бирже подавляющая часть начинающих относится иначе? Очень важно сначала пройти глубокое изучение всех нюансов работы на бирже непосредственно у человека, реально на ней работающего, затем пробная торговля на демонстрационном счете под руководством опытного наставника и только потом осторожная работа с соблюдением всех рекомендаций на реальном счете. Причем, есть еще один нюанс - к демонстрационному счету необходимо относится также как и к реальному.
Вторая ошибка трейдеров на рынке Форекс - излишняя торопливость и самоуверенность. По статистике среди моих учеников в первые два месяца зарабатывают 80%, зато в третий-четвертый месяц практически все теряют первоначальный капитал. Долго не мог понять, что происходит, пока не пообщался со всеми. Оказалось, что все очень просто - приведу пример с обучением вождению. После получения прав, первое время бывший ученик, а ныне полноценный участник дорожного движения, старается ездить очень аккуратно, соблюдая все правила дорожного движения, но уже через два-три месяца его не узнать. Знаки ему уже неинтересны, ему кажется, что он освоил методы управления транспортным средством как свои пять пальцев, вот тут-то и подстерегают неприятности. По статистике большинство аварий и происходят в течение первых 4-5 месяцев, причем пик приходится на конец этого периода. То же самое применимо к работе на бирже. Правила безопасной торговли на Форекс и других финансовых рынках необходимо соблюдать и через год и через два - они не меняются!
Третья ошибка - попытка начать торговлю на Форекс с дэйтрейдинга. То есть с работы внутри дня по краткосрочным графикам, ошибочно думая, что так можно много заработать. На самом деле, это конечно миф. Дэйтрейдингом занимаются только суперпрофессионалы, с многолетним опытом работы и умеющими принимать решения мгновенно, причем не столько на основе анализа рынка, сколько на основе собственной интуиции и богатого жизненного опыта. Если эти составляющие отсутствуют, успеха добиться практически невозможно.
Начинающим рекомендую начинать работу на основе технического и фундаментально анализа end of day, то есть со среднесрочного позиционного трейдинга по дневным графикам.
Четвертая и самая распространенная ошибка - работа против тренда. 50% начинающих Интернет трейдеров на Форекс теряют свой первоначальный депозит именно по этой причине. Есть хорошее правило - никогда не бывает слишком дорого, чтобы купить, и слишком дешево, чтобы продать. Не надо считать себя самым умным, надо слиться с толпой. Не зря есть английская поговорка trend is your friend. То есть тренд - твой друг, и пока он есть, надо плыть по течению!
Пятая ошибка - излишнее доверие, различного рода индикаторам, механическим торговым системам, аналитикам, в том числе гуру финансовых рынков. Помните, что решение принимаете Вы и только Вы. Это ваши деньги, и если вы их потеряете на основе рекомендаций вышеперечисленных помощников, никто из них не возьмет на себя ответственность за ваши потери. Кроме того, совершая сделки на Форекс на основе собственного анализа, вы нарабатываете бесценный опыт, который обязательно пригодится вам в дальнейшем.
Ну и наконец, шестая ошибка - отсутствие четкого выработанного торгового плана и собственной стратегии. Вы в любой момент времени, как бы ни повел себя рынок, должны знать что делать в текущий момент. Для этого, особенно начинающим, необходимо вести дневник трейдера где должны быть описаны:
• дата и время составления;
• название инструмента, по которому составляется торговый план;
• причина выбора инструмента;
• точка входа в рынок (buy, sell) и комментарий на каком основании она выбрана;
• точка ограничения убытка (stop-loss);
• точка выхода из рынка с максимальной прибылью (take-profit);
• комментарий после фиксации прибыли или убытка.
Очень важно при выборе позиции для входа в рынок соблюдать соотношение прибыли к убыткам минимум 2 к 1, а вообще, чем больше чем лучше. Тогда математическое соотношение ожидания прибыли у вас будет положительным. Соблюдение всех вышеперечисленных правил позволит зарабатывать на любых финансовых рынках, в том числе и валютном рынке Форекс, долго и успешно. Успехов в торговле!

Автор статьи: Алексей
Источник публикации: Типичные ошибки начинающих трейдеров глазами профессионала

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP