http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



Профессия - трейдер. Это зло или панацея нашей эпохи?

понедельник, 29 марта 2010 г.

Автор: Валерий ГорбатиковСовременная экономика устроена таким образом, что рынок стал главным связующим звеном между производящими товар и потребляющими его. Поэтому современная модель экономики и называется - рыночная экономика. Без рынка все остановится. Вся жизнь мирового сообщества пронизана различными рынками и представляет собой один огромный рынок - товарный, валютный, фондовый, рынок труда - какой хотите.
Все продавцы и покупатели на рынках так или иначе являются инвесторами. Работники инвестируют свой труд, время и опыт, имеющие денежные средства инвестируют в активы или в потребляемые блага. Всех инвесторов на рынке можно поделить на две большие группы. Первая группа - это долгосрочные инвесторы, вкладывающие свои временно свободные денежные средства на длительный срок с целью получения дивидендов или других процентных отчислений в течение длительного промежутка времени. Вторая группа - это краткосрочные инвесторы, вкладывающие денежные средства с целью получения прибыли на разнице курсов торговых инструментов. Эту группу инвесторов еще называют спекулянтами или трейдерами.
Что необходимо для того, чтобы стать трейдером и кто может стать трейдером? Трейдером может стать любой желающий. Для этого нужно совсем немного - стартовый торговый капитал, необходимый для открытия торгового депозита и доступ к текущим рыночным инструментам с целью открытия торговых позиций. Все.
Все остальное приобретается с годами личного опыта, сотнями прочтенных страниц книжек, экономических новостей и проигранных долларов. Синонимом слову трейдер служит слово - свобода. Действительно, ведь на самом деле каждый из нас вынужден работать ради денег. Так или иначе, но всем нам нужно что-то есть, как-то одеваться и хоть изредка отдыхать. И для всего нужны деньги, ради которых мы добровольно заключаем себя в офисную тюремную камеру с жестким графиком с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу с двумя выходными на все про все. Трейдер сам себе устанавливает рабочий график, сам себе - начальство и результат его труда - чистые деньги, ради которых, заметьте, все мы что-то производим.
Если трейдер получает прибыль, ему некого благодарить, кроме себя самого, если трейдер получает убытки, ему опять же некого винить, кроме себя самого. Так сказал очень известный в трейдерских кругах человек в своей книге "Торговый хаос". Или у кого-то позаимствовал фразу. Но смысл от этого не меняется.
Эта профессия пользуется неизменным постоянным спросом у новичков. Но по известной печальной статистике из каждой сотни только начавших торговлю трейдеров примерно девяносто очень быстро сливают свои депозиты и больше не возвращаются на рынок. А из оставшихся всего лишь единицы добиваются постоянных успехов на финансовых рынках. Проигравших не знает никто. А добившимся успехов завидуют. Завидуют не только обычные ходящие на работу граждане, но завидует и государство. И примеров тому масса.
На фоне современного мирового финансового кризиса практически одновременно промелькнуло две новости. Во-первых, новоиспеченный президент США Барак Обама резко осудил факт выплаты банковским служащим, работающим на Wall Street положенных годовых бонусов в размере 18 миллиардов долларов. Та же самая ситуация произошла и в Великобритании. Министерство финансов Её Величества резко осудило крупнейшие британские банки, в связи с намерением выплатить огромные бонусы своим руководителям по итогам 2008 финансового года.
На фоне современных событий эти новости не могут не шокировать. Но... Давайте на минутку взглянем на дневной график того же индекса Доу-Джонса, который, как известно, служит консолидированным индикатором фондового рынка США. В период с 19 мая 2008 года по 20 ноября 2008 этот индекс продемонстрировал жесткое падение с уровня 13136, достигнув исторического минимума на 7450. Мы имеем отличный нисходящий тренд длиной в 5686 пунктов. Если внимательно посмотреть на дневной график такого валютного инструмента как "Британский фунт против доллара США", также можно увидеть прекрасный нисходящий тренд, начавшийся 1 августа 2008 года с отметки 1,9840 и достигший исторического минимума в 1,3500 23 января 2009 года. Как видим, глубина тренда составляет ни много, ни мало 6340 пунктов.

Профессия - трейдер. Это зло или панацея нашей эпохи?
График индекса Доу-Джонса в период с мая по ноябрь 2008 года
А теперь давайте поиграем в интересную игру "если бы". Если бы у вас был торговый депозит хотя бы долларов на 500. Если бы вы открыли короткую торговую позицию 1 августа 2008 года по инструменту GBPUSD размером в 0,1 лота и 23 января 2009 года закрыли бы эту позицию, то получили бы 6340 долларов прибыли. Даже, если из этой суммы вычесть своп... Ну, дальше вы понимаете smile.
Профессия - трейдер. Это зло или панацея нашей эпохи?
Дневной график GBP/USD
Вот и получается, что люди просто вовремя заняли короткую позицию. Причем, размер этой позиции далеко не 0,1 лота. И заработали на этом денег. И немало денег. Настолько немало, что президентам и правительствам тоже хочется. Но ведь у каждого есть возможность занять короткую позицию. Только нужно предвидеть ситуацию. А для этого нужно не просто очень много знать и превратить свои мозги в небольшой научно-исследовательский институт и принимать решения диаметрально противоположные мнению большинства, а также обладать мужеством и строжайшей самодисциплиной, чтобы не сойти с дистанции на половине пути. Нужно чувствовать ситуацию. Такова судьба успешного трейдера и финансиста. Все ему завидуют и называют спекулянтом и нехорошим человеком. Что, впрочем, не мешает просить, клянчить и занимать деньги. На предвыборную компанию, на строительство завода, на проведение собственных афер. Ведь все мы работаем ради денег.
Любой успешный трейдер вам скажет, что для того, чтобы заработать кучу денег, нужно не думать о деньгах. Сами по себе деньги - это не зло, и не панацея. Это всего лишь эквивалент стоимости. И один из торговых инструментов успешного трейдера.

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP