http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



Божественная литургия в честь Преображения Господня началась в Псковском кремле

четверг, 19 августа 2010 г.


На фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в Псковском кремле
На фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в Псковском кремле
19 августа, в Великий праздник Преображения Господня, в 9:30 в Свято-Троицком соборе Псковского кремля началась Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как передаёт корреспондент ПАИ, сослужат Святейшему председатель отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Илларион, секретарь Патриарха Всея Руси Кирилла, епископ Солнечногорский Сергий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Амвросий, викарий Эстонской епархии, епископ Нарвский Лазарь, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий (Белоруссия), архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, а также духовенство Псковской епархии.
На фото: Патриарх Кирилл входит в Троицкий собор
На фото: Патриарх Кирилл входит в Троицкий собор
Перед началом службы Патриарх приложился к раке с мощами святого князя Всеволода-Гавриила Псковского, а затем к иконе Преображения Господня, которая в честь праздника находилась в центре храма. Рядом с ней на специальном кованом постаменте стоял киот с древней иконой "Спаса Вседержителя" (Елеазаровского) XIV века, передача которого из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь состоится сегодня по окончании праздничного богослужения. Патриарх Кирилл поклонился и этой иконе тоже.
На фото: церемония облачения Патриарха в праздничные одежды
На фото: церемония облачения Патриарха в праздничные одежды
Затем началась церемония облачения Патриарха в праздничные белые одежды. По церковному уставу этот ритуал провели священники. После этого началась сама служба.
На фото: Патриарх Кирилл служит Божественную литургию в Псковском кремле
На фото: Патриарх Кирилл служит Божественную литургию в Псковском кремле
Ранее сообщалось, что на литургию в главный храм Псковской епархии стеклись сотни верующих. Одни стоят на службе в соборе, другие находятся на Вечевой площади Псковского кремля, где установлен светодиодный экран, по которому можно наблюдать за службой, а также увидеть впоследствии церемонию передачи иконы "Спас Вседержитель". На церемонию прибыли вице-премьер России Александр Жуков и вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска, заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Напомним, решение о передаче иконы обители было принято по инициативе губернатора Андрея Турчака во время визита в Псковскую область министра культуры РФ Александра Авдеева в июле 2009 года.
http://informpskov.ru/news/66878.html

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP