http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



Опцион и стоп-лосс.

пятница, 26 марта 2010 г.

Posted: 24 Mar 2010 11:57 AM PDT

Как мы знаем, при покупке опциона наш финансовый риск, в случае, если дела у нас пошли не так, как мы планировали, сводится к потере премии, которую мы заплатили при покупке опциона. Многие трейдеры склонны считать, что потеря премии равносильна потери по стоп-лоссу и, в связи с этим они, якобы, не видят преимущества опционов перед спотом.

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом и, для примера, рассмотрим какую-нибудь рыночную ситуацию.

Итак, у нас на рынке следующая ситуация: после движения вверх, рынок образовал вершину, индикатор АО показывает дивергенцию, которая нам косвенно говорит об окончании движения вверх и о начале разворота рынка в новый тренд, теперь уже вниз. Или, в крайнем случае, мы рассчитываем хотя бы на коррекционное движение рынка вниз.

Мы ждем первую волну вниз, затем коррекцию по отношению к этой волне и открываем на определенных уровнях позицию в Sell, рассчитывая взять всю третью волну. За основанием первой волны мы выставляем стоп-лосс на случай, если что-то пойдет не по нашему сценарию. Всю описанную ситуацию я показал на реальном графике.

Далее ждем, как поведет себя рынок дальше.

А дальше происходит следующее: рынок сбивает наш стоп-лосс, выкидывает нас с убытком с рынка и дальше стремительно идет в сторону, в которую у нас была открыта позиция, но уже без нас. А нам остается только с грустью наблюдать за всем этим безобразием и ругать всех подряд. Знакомая ситуация, не правда ли? Я уверен, что такая или подобная ситуация случалась и случается на рынке с каждым трейдером.

Хотя ничего удивительного в этой ситуации нет. Наоборот, все логично, и рынок себя ведет тоже вполне логично. Просто на уровне, на котором у нас с Вами стоял стоп-лосс, поставили свои заявки на остановку не только мы с Вами, а также много еще других трейдеров. А у кого-то, кто торгует на пробой, на этом уровне стояли заявки на покупку. Вот рынок и выполнил все эти заявки.

Я же, в данной ситуации, купил опцион PUT и спокойно, без нервов наблюдал за всеми этими выкрутасами рынка, так как я не боялся стоп-лоссов, и после пробоя уровня продолжал оставаться в рынке, а потом спокойно забрал свою законно заработанную прибыль.

И это только один самый простой пример использования опционов. На самом деле, опционы дают нам неограниченную свободу действий на рынке, мы можем выстраивать свою стратегию на столько, насколько хватает фантазии. Но даже этот простой пример, по-моему, очень наглядно показывает нам преимущества опционов перед спотом с его стоп-лоссами. Не знаю, может кому-нибудь нравится щекотать свои нервы, тогда опционы точно не для таких трейдеров. Я же предпочитаю спокойную позиционную торговлю без лишней суеты и нервов.

http://investprof.ru

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP