http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



Что такое фьючерсный контракт (фьючерс)

суббота, 3 апреля 2010 г.



Фьючерсный контракт или фьючерс (англ. futures contract, futures) — ценная бумага, которая обязует обе стороны осуществить куплю-продажу товара или другого инструмента в будущем по оговоренной цене.
Ключевое слово в приведенном выше определении — “обязует”. В отличие от опционов, которые дают право (но не обязательство) на покупку или продажу чего-либо в будущем по оговоренной сейчас цене, фьючерсный контракт более строгий: фьючерсы накладывают обязательство на обе стороны контракта. Важно понимать, что реальный обмен товаром при торговле фьючерсами не происходит. “Future” на английском языке означает “будущее“.
Зачем нужны фьючерсы
У фьючерсных контрактов 3 общих назначения:
• самое главное назначение фьючерсов в целом — определить цену на инструмент
Прикладное значение для игроков рынка может быть одним из двух (или комбинацией):
• страховка от финансовых рисков, т.е. хеджирование (занимаются, в основном, реальные поставщики или потребители инструмента)
• спекуляция для получения финансовой выгоды (занимаются опытные трейдеры и инвесторы)
Фьючерсный контракт поближе
Фьючерсы применимы в основном на товарно-сырьевом рынке. У любого фьючерса есть 2 главных параметра:
• дата исполнения — т.е. определенная дата, в которую должна совершится сделка купли-продажи
• инструмент — т.е. предмет контракта, будь то товар, сырье, ценные бумаги или валюта (в случае с валютой такой контракт называется форвардным)
Есть еще и ряд дополнительных параметров, таких как:
• биржа, на которой продается данный фьючерс
• размер и единицу измерения (например, 100 баррелей)
• единицу котировки контракта (например, долларов США за баррель)
• размер маржи (т.е. суммы, которая вносится при подписании фьючерса и хранится для покрытия убытка, если таковой имеет место)
Таким образом, вполне нормальным и достаточным можно назвать апрельский фьючерсный контракт на замороженный апельсиновый сок (как в видео-примере к статье о торгах на бирже “с голоса”).
Фьючерсы являются очень ликвидными, нестабильными и довольно рисковыми, поэтому начинающим инвесторам и трейдерам не стоит иметь с ними дело, не подготовившись должным образом.
Фьючерс не означает прием или поставку товара
Когда вы покупаете фьючерс, вы обязуетесь принять поставку того, что еще не готово к продаже (и может вообще еще не существовать). Более того, когда вы приобретаете фьючерсный контракт на товарном рынке, это не значит, что по истечении срока вам придется принимать сам товар. Реальных поставок на фьючерсах нет!
Фьючерсы необходимы для того, чтоб определить цену на товар (или другой инструмент). Так что же происходит при наступлении срока исполнения фьючерса, если реальных поставок товара нет?
Что происходит с деньгами
Когда наступает срок исполнения фьючерсного контракта, происходит одно из трех возможных вариантов. Допустим, что А купил у Б фьючерс, и наступил срок исполнения. Происходит одно из следующего:
1. баланс А пополняется, а баланс Б уменьшается
2. балансы обоих сторон не изменяются
3. баланс А уменьшается, а Б — пополняется
Естественно, все более сложно, чем тут описано, но суть этой статьи дать вам общую картину того, что происходит при торговле фьючерсами, и не техническую спецификацию биржевых финансовых потоков.
Анализ трех исходов фьючерсного контракта
В первом варианте, счет покупателя пополнился, в то время как счет продавца уменьшился. Это произошло потому, что цена инструмента выросла. В реальности, А купил бы у Б товар по цене более дешевой (составленной в момент договора), и продал бы его сразу после получения, заработав некую сумму. Так вот, чтоб не совершать всю эту суматоху, биржа виртуально проделывает все расчеты и операции за вас, и лишь предоставляет разницу в деньгах.
Во втором случае, цена на инструмент осталась неизменна. Несмотря на то, что обе стороны могли потратить немного денег на административные затраты, этими затратами можно пренебречь, и считать балансы обоих сторон неизменными.
В третьем варианте произошло обратное от первого: цена упала, на что и надеялся продавец. Т.е. сейчас продавец может более выгодно продать товар, который стоит меньше. В реальности, продавец бы купил товар по рыночной цене, продал бы его партнеру по фьючерсному контракту, и заработал бы определенную сумму. Опять, чтоб не тратить силы и время на транспортировку товара и остальные неудобства, биржа делает расчет сама, и просто кладет на счет продавца ту разницу между ценой по фьючерсу и текущей рыночной ценой, и в это же время снимает с счета покупателя эту же сумму.
Отказ от фьючерса

При отказе от фьючерса до наступления срока исполнения происходит то же самое, что и по наступлении срока исполнения: цена по фьючерсу сравнивается с рыночной, и со счетами обоих участников происходит один из трех вариантов, описанных ранее.
Вывод
Фьючерсный контракт или фьючерс — специфический вид финансовых деривативов, главная цель которого — определить цену на инструмент (товар, сырье, валюту и т.п.). Фьючерс налагает обязательство на обе стороны: подписывая фьючерсный контракт, продавец обязуется продать, а покупатель — купить по цене, оговоренной при подписании контракта и указанной в нем.
Но в реальности, поставки товара не происходит: стороны лишь получают финансовую прибыль, либо терпят убытки, в зависимости от движения цены на инструмент. Реальные же поставки товара происходят по давно налаженным отношениям, которые полагаются на товарный рынок в предоставлении рыночной цены и для контроля рисков.
http://berg.com.ua/derivatives/futures/

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP