http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

воскресенье, 4 апреля 2010 г.

4 апреля 2010 г. 05:01

В ночь с 3 на 4 апреля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил череду Пасхальных богослужений — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.
Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений; епископы Дмитровский Александр; Красногорский Иринарх; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; схиигумен Илий (Ноздрин); игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; игумен Савва (Тутунов), секретарь Управления делами Московской Патриархии; клирики Храма Христа Спасителя; священнослужители Москвы.
На Пасхальном богослужении присутствовали Президент России Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой; председатель Правительства России В.В. Путин; мэр Москвы Ю.М. Лужков; руководители государственных структур, общественных и церковных организаций; представители христианских конфессий.
Пасхальное богослужение транслировалось по центральным каналам телевидения. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к телезрителям:
«Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с великим спасительным праздником Воскресения Христова, Пасхи Божией. Пасха — это радикальное изменение всей жизни. Христос пришел и изменил течение человеческой истории. Эта перемена началась в сознании людей, в их сердцах. Но через сознание и через внутреннюю жизнь человека эта перемена выплеснулась в человеческое общество. И мир во многом стал другим.
Мы все сегодня нуждаемся в перемене — в перемене нашего ума, нашего сердца. Мы нуждаемся в том, чтобы обратиться ко Христу Воскресшему, получить благодать Его Воскресения, силу, которую Он сообщил через Свое Воскресение роду человеческому. И когда мы с верой обращаемся к Богу, когда мы Его просим войти в нашу жизнь, нашу историю, то Господь после Воскресения Сына Своего слышит наши молитвы. Мы не одиноки в этом мире. Мы все имеем возможность, обращаясь к Богу, назвать Его Отцом.
Пусть праздник святой Пасхи поможет нам измениться к лучшему. Пусть он принесет радость и мир в наши сердца, в наши общественные отношения. Пусть он укрепит нас на пути следования к Богу. И верим, что приклонив милость к каждому из нас, Господь преобразует нашу жизнь к лучшему. С праздником Святой Пасхи сердечно всех вас поздравляю!»
К началу богослужения в Храм Христа Спасителя был доставлен Благодатный огонь, который сошел накануне, в Великую субботу, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь в Храм Христа Спасителя доставили епископ Красногорский Иринарх; председатель Попечительского совета Фонда святого Андрея Первозванного, председатель ОАО «РЖД» В.И. Якунин; президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии С.Е. Щеблыгин. «В благословение народу, во укрепление веры, во исцеление недугов душевных и телесных, пусть Свет Христов просвещает всех», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, передавая участникам Пасхального богослужения свечи, возженные в алтаре Храма Христа Спасителя от Благодатного огня.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Храма Христа Спасителя был совершен крестный ход, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По традиции, за Пасхальной заутреней Предстоятель Русской Церкви прочитал Слово огласительное св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил Д.А. Медведева, С.В. Медведеву, В.В. Путина и Ю.М. Лужкова с праздником Пасхи Христовой. Поздравляя Предстоятеля, Президент Д.А. Медведев передал в дар Его Святейшеству икону Божией Матери «Млекопитательница».
За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл за многолетнее усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство возвел в сан схиархимандрита схиигумена Илия (Ноздрина).
По традиции Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. Святейший Патриарх начал чтение на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, сербском языках, на хинди и санскрите.
По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Его Святейшества архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы Святейший Владыка освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.
«Радость этой святой Пасхальной ночи, прикоснувшаяся к нашим сердцам, пусть пребывает так долго, как мы ее сможем удержать, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Пусть эта радость и воспоминание о пережитом великом мгновении встречи Христа Воскресшего помогают нам в нашей жизни преодолевать искушения и соблазны, быть терпеливыми и мужественными, быть мудрыми и любящими, и тогда вокруг нас изменится мир. Пусть Воскресший Христос пребывает со всеми нами силой Святаго Духа. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP