http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



В США представили новую 100-долларовую купюру

суббота, 24 апреля 2010 г.



Сегодня, 21 апреля, в США сегодня представили новую 100-долларовую купюру.

Как сообщает федеральная резервная система США, купюра имеет гораздо больше степеней защиты, чем ее предшественница.

На разработку элементов защиты новой 100-долларовой купюры ушло более десятилетия.

Эта банкнота содержит целый ряд элементов, в том числе два новых усовершенствованных элемента защиты, которые затруднят подделку и позволят потребителям легче определить подлинность банкноты.

Трехмерная защитная лента. Найдите ленту синего цвета с изображениями колокольчиков на лицевой стороне 100-долларовой банкноты и рассмотрите ее под разными углами наклона. Вы увидите, что в зависимости от угла наклона, изображение колокольчиков меняется на число 100. Если наклонять банкноту вперед и назад, колокольчики и числа 100 смещаются из стороны в сторону. Если наклонять банкноту влево и вправо, они перемещаются вверх и вниз. Благодаря применению передовых микротехнологий, лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. Почти миллион микролинз создают иллюзию движения колокольчиков и цифр 100.

Колокольчик в чернильнице. Найдите изображение колокольчика в чернильнице медного цвета на лицевой стороне новой 100-долларовой банкноты. Наклоните банкноту, и вы увидите как цвет колокольчика изменяется с медного на зеленый, благодаря чему создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее.

Оба эти элемента - простой и легкий способ идентифицировать банкноту, если невозможно посмотреть ее на просвет.

Мы также сохранили три элемента безопасности прежней 100-долларовой банкноты, доказавшие свою эффективность.

Водяной знак в виде портрета. Посмотрите на банкноту на просвет и вы увидите нечеткое изображение Бенджамина Франклина на свободном месте справа от портрета. Изображение видно с обеих сторон банкноты.

Защитная нить. Посмотрите на банкноту на просвет и вы увидите защитную нить, введенную в бумагу и проходящую вертикально слева от портрета. На полоске напечатаны буквы USA и число 100, которые размещены вертикально по всей длине полоски и видны с обеих сторон банкноты. В ультрафиолетовом свете эта полоска светится розовым цветом.

Меняющее цвет число 100. Число 100 в правом верхнем углу на лицевой стороне банкноты под разными углами наклона меняет цвет как хамелеон. Наклоните банкноту, и вы увидите, как цвет числа 100 в нижнем правом углу передней стороны банкноты меняется с медного на зеленый.

Рельефный оттиск. Проведите пальцем вверх-вниз по плечу Бенджамина Франклина с левой стороны банкноты. Здесь бумага должна быть шероховатой на ощупь, благодаря усовершенствованному процессу глубокой печати, используемому для создания изображения. Традиционный рельефный оттиск ощутим на всей поверхности 100-долларовой банкноты, что является характерным признаком ее подлинности.

Число 100 золотистого цвета. Крупное число 100 на оборотной стороне банкноты поможет определить ее номинал людям с нарушениями зрения.

Микропечать. Найдите слова, напечатанные мелким шрифтом на воротнике жакета Бенджамина Франклина, вокруг свободного места, содержащего водяной знак в виде портрета, вдоль золотого пера и по краям банкноты.

Обозначения Федерального резервного управления. Слева от портрета находится универсальная печать Федеральной резервной системы. Буква и номер под серийным номером слева указывают на конкретный федеральный резервный банк, выпустивший банкноту. В США существуют 12 региональных Федеральных резервных банков с 24 филиалами в крупнейших городах.

Номера серий. Уникальная комбинация одиннадцати цифр и букв дважды повторяется на лицевой стороне банкноты. Эти уникальные серийные номера позволяют правоохранительным органам выявлять поддельные купюры, а Бюро гравирования и печати - отслеживать стандарты качества при печати банкнот.

Символ FW. Печать 100-долларовых банкнот нового образца осуществляется на двух предприятиях: в г. Форт-Уорте, штат Техас, и г. Вашингтоне, округ Колумбия. На новых купюрах достоинством 100 долларов, отпечатанных в городе Форт-Уорте, в верхнем левом углу лицевой стороны банкноты справа от числа 100, есть маленькие буквы FW. Если на банкноте нет символа FW, значит, она отпечатана в Вашингтоне, округ Колумбия.

Портрет и виньетка. На лицевой стороне новой 100-долларовой банкноты остался портрет одного из "Отцов-основателей США" Бенджамина Франклина. На оборотной стороне банкноты была обновлена виньетка с изображением Индепенденс-холла - теперь здесь изображен не главный, а задний фасад здания. Виньетка на оборотной стороне и портрет на лицевой были увеличены, а овал, ранее обрамлявший оба изображения, был удален.

Символы свободы. Новая банкнота достоинством 100 долларов содержит изображения американских символов свободы - фразы из Декларации независимости и пера, которым отцы-основатели подписали этот исторический документ. Эти символы изображены справа от портрета.

Цвет. Цвет фона новой 100-долларовой банкноты - светло-голубой. Цвет создает дополнительный уровень сложности дизайна 100-долларовой банкноты и помогает отличать ее от купюр других номиналов. Поскольку цвет может быть воспроизведен потенциальными фальшивомонетчиками, он не должен использоваться для проверки подлинности банкнот.

Чтобы обеспечить постепенный ввод в обращение новой 100-долларовой купюры, Правительство США проводит глобальную информационную программу, призванную информировать компании и потребителей из разных стран мира об изменениях в дизайне 100-долларовой банкноты, поскольку до двух третей от общего количества таких банкнот обращаются за пределами США.

10 февраля 2011 года будет введена в обращение обновленная 100-долларовая купюра. В этой связи нет необходимости обменивать купюры старого образца на новые, так как все американские банкноты считаются законным платежным средством, вне зависимости от года выпуска".
http://www.kommersant.ua/index-news-y.html?id=154680

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP