http://juju58.j.u.pic.centerblog.net/0587a2b0.png

Всегда рад друзьям. Спасибо, что зашли и я к вам зайду



Фондовый рынок США упал и почти не отжался

суббота, 8 мая 2010 г.

Инвесторы ищут безопасные активы на случай нового кризиса

В четверг в ходе торговой сессии американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average рухнул на 998 пунктов, или 9,2%. Подобного в истории США не было с 1987 года. Даже во время нынешнего кризиса рынок не переживал столь серьезных колебаний. Так, 29 сентября 2008 года Dow в течение дня снизился на 777 пунктов (6,98%). Несмотря на то, что в этот раз к концу торговой сессии Dow частично отыграл потери, аналитики расценивают ситуацию как крайне тревожную. По их мнению, инвесторы продолжат выводить средства из акций и рискованных облигаций, делая ставку на безопасные активы, такие как казначейские облигации США и золото.

Резкий обвал котировок произошел во второй половине торговой сессии с 14 до 15 часов по местному времени. Аналитиков поразила стремительность происходящего, так серьезных предпосылок для этого не наблюдалось. Среди компаний, чьи котировки акций понесли наибольшие потери, оказались Bank of America, General Electric, Boeing, Hewlett-Packard, American Express (их ценные бумаги подешевели на 5-8%). Общий объем распродажи на рынке достиг 1,25 трлн долл. К концу торговой сессии Dow, правда, частично отыграл потери, показав снижение на 3,2%. Индекс широкого рынка S&P 500 также снизился на 3,2%, высокотехнологичный Nasdaq Composite – на 3,4%.

В целом аналитики уверены, что произошедшее является ярким свидетельством того, что рынок не верит в скорое, а главное, стабильное восстановление мировой экономики. Вчерашний резкий обвал первую очередь объясняется растущей тревогой за судьбу экономики Греции и, как следствие, всей еврозоны. «Это паническая распродажа. Существуют опасения, что ситуация в Европе может охладить мировой экономический рост и заморозить кредитные рынки», – сказал агентству Bloomberg портфельный управляющий LPL Financial Берт Уайт. Ситуация в Греции, действительно, продолжает оставаться напряженной. В стране продолжаются протесты общественности и профсоюзов против соглашения с ЕС и МВФ, благодаря которому Афины получат 110 млрд евро в течение трех лет, но будут вынуждены резко сократить госраходы, заморозить зарплаты и пенсии, повысить налоги. Парламент страны вчера одобрил договоренности с европейскими властями: «за» проголосовали 172 депутата, 121 – «против». Инвесторы, однако, не очень-то верят, что греки сумеют «затянуть пояса» и при этом еще и добиться существенного экономического роста. Единая европейская валюта продолжает свое падение даже на фоне согласованного плана спасения Афин. Евро вчера ослаб на 1,6%, остановившись чуть выше уровня 1,26 долл. Помимо Греции инвесторов беспокоит ситуация в других проблемных странах еврозоны с высоким бюджетным дефицитом: Ирландии, Португалии, Испании. Все они к тому же достаточно слабы в промышленном плане, а их рынки пока не демонстрируют серьезной потребительской активности.

В этих условиях, как отмечают аналитики, инвесторы предпочитают выводить средства из акций и рискованных облигаций, делая ставку на безопасные активы, такие как казначейские облигации США и золото.

Вместе с тем, как сообщил Bloomberg, со ссылкой на свои источники, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже начала расследование столь стремительного падения индекса Dow. Кроме того, представители демократов выступили с инициативой провести слушания по этому вопросу в палате представителей конгресса 11 мая. По некоторым данным, спровоцировать обвал на фондовом рынке могла и грубая ошибка одного из трейдеров, который при заключении сделки по продаже ввел в компьютер сумму не в миллионах, а в миллиардах.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

07.05.2010 http://www.rbcdaily.ru/2010/04/30/world/476503

Отправить комментарий

читаю

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Праздники

Праздники России
Powered By Blogger
Анти-Бан Яндекса для сайта
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)

Blog Archive

free counters

Мой список блогов


При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP